Netcraft пересчитала сайты в интернете

Netcraft пересчитала сайты в интернете

По данным отчета исследовательской компании Netcraft, к 1 сентября  в интернете работали 225 950 957 сайтов, что на 13,7 млн меньше, чем месяцем ранее.

По данным отчета исследовательской компании Netcraft, к 31 августа в интернете работали 225 950 957 сайтов, что на 13,7 млн меньше, чем месяцем ранее.

Специалисты Netcraft называет подобное уменьшение числа сайтов значительным, но вполне объяснимым. Значительная часть удаленных сайтов - это проекты хостера The Planet, срок действия которых просто истек. Кроме того прекратила свое существование одна из крупнейших мировых линк-ферм, располагавшаяся в польской доменной зоне .pl.

В августе наиболее значительный прирост базы пользователей из всех веб-серверов показал сервер Lighttpd, который к 31 августа набрал более двух миллионов сайтов и почти 1% от глобальной базы сайтов. Данный сервер отличают малый размер, открытые исходные коды и высокая скорость работы. Разрабатывается Lighttpd небольшой группой разработчиков, но на его базе работают несколько крупнейших проектов, в том числе торрент-порталы Pirate Bay и Mininova, а также российский Яндекс.

По данным Netcraft в России на базе данного сервера работают почти 2300 сайтов,а  в США - более 1,3 млн.

На рынке веб-серверов продолжает доминировать Apache с рыночной долей 46,3%. На его базе работают более 104,6 млн сайтов. На втором месте в рейтинге  с долей  21,9% значится Microsoft IIS (49,6 млн сайтов). Третье место занял китайский сервер QQ.com с рыночной долей  13,4% . На четвертом и пятом местах расположились Google (6,3%) и сервер российского производства Nginx(5,0%).

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться