В Германии могут ввести налог на пиратство

В Германии могут ввести налог на пиратство

Представители немецкой партии зеленых продвигают любопытную идею, которая позволит легализовать деятельность файлообменных сетей и поможет их клиентам избежать преследований со стороны производителей «контента» и правообладателей.

Представители немнцкой партии зеленых продвигают любопытную идею, которая позволит легализовать деятельность файлообменных сетей и поможет их клиентам избежать преследований со стороны производителей «контента» и правообладателей.

Разумеется, легализация P2P-ресурсов не предполагает освобождения клиентов от лицензионных отчислений, которые должны будут выплачиваться в той или иной форме. Зеленые предлагают государству ввести новый налог на Интернет, который будет взиматься с пользователей автоматически, например, при расчетах с провайдером.

Безусловно, предложенная идея нуждается в доработке и первым же камнем преткновения может оказаться размер установленного налога. По мнению зеленых, сумма, взимаемая с каждого клиента, должна напрямую зависеть от скорости подключения к Интернету, однако германской интернет-общественности подобное предложение кажется, как минимум, странным и необоснованным.

Иными словами, обладатели высокоскоростных линий автоматически приравниваются к наиболее активным пользователям P2P-сетей и должны выплачивать большую сумму даже в том случае, если имеют весьма смутное представление о соответствующих технологиях. Противников налога также смущает тот факт, что политики, внесшие необычное предложение, даже в общих чертах не описывают механизм распределения собранных средств между представителями отраслевых ассоциаций.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену