День программиста станет официальным праздником

День программиста станет официальным праздником

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило и внесло в правительство РФ проект указа президента РФ "О Дне программиста".

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило и внесло в правительство РФ проект указа президента РФ "О Дне программиста", говорится в сообщении министерства.

Напомним, что неофициально "День программиста" отмечается в середине сентября (в 256-ой день года) уже много лет. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше 365.

В рамках подготовки проекта указа специалисты министерства провели консультации с общероссийским объединением профессиональных союзов, а также с общероссийскими объединениями работодателей АПКИТ и Руссофт. Учитывались государственная значимость сферы разработки программного обеспечения и значительный вклад работников этой сферы в инновационное развитие РФ.

По итогам обсуждения было принято решение также определить "День программиста" в России на 256-й день года - 13 сентября, а если год високосный - 12 сентября.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!