В США на вооружении будут состоять наноптицы

В США на вооружении будут состоять наноптицы

Nano Air Vehicle (NAV) является первым контролируемым летательным аппаратом с двумя колеблющимися крыльями, который несет источник энергии и использует для передвижения и управления только крылья.

Компания Aerovironment получила контракт на дальнейшую разработку в интересах американской армии робота-орнитоптера Nano Air Vehicle (NAV), который способен летать и парить в воздухе, махая крыльями наподобие колиби. На развитие проекта выделено 2,1 миллиона долларов.

Первая видеозапись испытаний уже обнародована на сервисе You Tube.

Разработчик утверждает, что NAV является первым контролируемым летательным аппаратом с двумя колеблющимися крыльями, который несет источник энергии и использует для передвижения и управления только крылья.

Со стороны Пентагона проект курирует Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA), хотя, как подчеркивает The Register, применение орнитоптера в оборонных целях пока остается до конца не ясным.

Специалисты DARPA надеются, что аппарат, вес которого составляет около 10 граммов, а длина - не более 7,5 сантиметров, сможет достичь скорости до 10 метров в секунду и преодолевать воздушные потоки, создавая меньше шума, чем другие аналогичные механизмы. В таком случае он сможет заинтересовать военных.

Будущие модели должны будут садиться на поверхности, передавая звуковую и видеоинформацию оператору на расстояние до километра. По мнению DARPA, такие аппараты можно будет использовать в "городских операциях", а также "внутри и вне помещений".

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться