Обнаружен троян, вымогающий деньги у пользователей сети «ВКонтакте»

Обнаружен троян, вымогающий деньги у пользователей сети «ВКонтакте»

Компания «Доктор Веб» предупреждает о появлении новой вредоносной программы, при помощи которой злоумышленники вымогают деньги у доверчивых пользователей Интернета.

Компания «Доктор Веб» сообщила об обнаружении очередного трояна - Trojan.Hosts.75.Эта вредоносная программа принадлежит к семейству Trojan.Hosts и вымогает деньги у зараженных пользователей популярной социальной сети «ВКонтакте». В настоящее время насчитывается около сотни различных модификаций этой угрозы.

Trojan.Hosts.75 перенаправляет пользователя на фишинговую страницу, оформленную в фирменном стиле этой социальной сети. Здесь, будто бы от лица администрации сайта, пользователю предлагается зарегистрироваться в системе при помощи SMS-активации. Объясняется это «нововведение» увеличением количества спам-рассылок.

После запуска Trojan.Hosts.75 вирус распаковывает на диск bat-файл, который, в свою очередь, модифицирует файл hosts. После изменения он выглядит следующим образом:

При посещении одного из ресурсов, приведенных выше, с зараженного компьютера, пользователь перенаправляется на фальшивую страницу на сервере http://211.xx.xx.xx/index.html. Прописав в файл hosts множество популярных интеренет-ресурсов, киберпреступники попытались тем самым увеличить вероятность попадания зараженного пользователя на сайт вымогателей.

«Доктор Веб» призывает пользователей не поддаваться на фишинговые провокации злоумышленников и не перечислять на их счета запрошенные суммы.


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!