Американские власти обеспокоены состоянием системы GPS

Американские власти обеспокоены состоянием системы GPS

В ходе исследования Счетной палаты правительства США было выявлено, что недостаточно эффективное управление спутниковой системой GPS и недостаточное ее финансирование могут привести к выходу из строя ее ключевых элементов в ближайшем будущем.

Система глобального позиционирования GPS близка к краху: серьезные проблемы она начнет испытывать уже в 2010 г. Американские власти обеспокоены состоянием системы GPS, которая из-за возможных отключений и сбоев может начать предоставлять искаженные данные миллионам людей во всем мире.

В ходе исследования Счетной палаты правительства США было выявлено, что недостаточно эффективное управление спутниковой системой GPS и недостаточное ее финансирование могут привести к выходу из строя ее ключевых элементов в ближайшем будущем. Напомним, что система GPS с 1990-х годов находится в ведении ВВС США.

«Неясно, в состоянии ли ВВС запустить на орбиту новые спутники с тем, чтобы поддержать стабильную работу GPS, - говорится в отчете, представленном Конгрессу. - Если этого не произойдет, ситуация неблагоприятно отразится как на гражданских, так и на военных пользователях».

В отчете также говорится, что представители ВВС не сумели принять должных мер к поддержанию GPS в рабочем состоянии. Хотя в настоящий момент на апдейт 20-летней GPS системы израсходовано $2 млрд, в Счетной палате США посчитали, что задержки финансирования и перерасход средств ставят будущее системы глобального позиционирования под угрозу.

ВВС США пытались осуществлять обновление спутников в соответствии с бюджетом и планом, но столкнулись с рядом серьезных технических трудностей, в том числе по вине подрядчиков. Первый заменяющий спутник GPS должен был быть запущен на орбиту еще в 2007 г., но запуск откладывался несколько раз и, скорее всего, состоится только в ноябре этого года.

В результате нестабильной работы спутников пользователи GPS могут получать неверно определенные координаты. Кроме того, сбой в системе повлияет на работоспособность мобильных сервисов геопозиционирования, год от года набирающих популярность.

Качественное падение GPS может сыграть на руку другим странам, в частности, способствовать развитию европейском системы Galileo, создание которой начнется в 2010 г., а также собственных навигационных систем России, Индии и Китая, расширяющихся год от года, говорится в отчете GAO.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!