Microsoft подала против Google антимонопольный иск

Microsoft подала против Google антимонопольный иск

Корпорация Microsoft заявила, что усиление конкуренции среди интернет-браузеров, работающих на платформе Windows, только упрочит лидерство Google в поисковом сегменте.

Корпорация Microsoft заявила, что усиление конкуренции среди интернет-браузеров, работающих на платформе Windows, только упрочит лидерство Google в поисковом сегменте. В связи с этим Microsoft обратилась к Еврокомиссии с антимонопольным иском, который будет рассмотрен в июне.

Сейчас Еврокомиссия изучает влияние, оказываемое на рынок браузером Internet Explorer, который поставляется по умолчанию с ОС Windows, использующейся на 90% компьютеров в мире.

Изначально требование о проведении антимонопольного расследования в отношении Internet explorer подала норвежская Opera Software. Позже иск поддержала Mozilla Corp, а затем и Google.

Напомним, что Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении Microsoft в середине января 2009 года. Оно связано с поставкой браузера Internet Explorer в комплекте с операционной системой Windows.

Еврокомиссары считают, что это нарушает конкуренцию среди разработчиков браузеров, мешает усовершенствованию программного обеспечения и значительно сужает выбор пользователя. Если выяснится, что Microsoft нарушает европейское антимонопольное законодательство, то Еврокомиссия может наложить штраф или потребовать от Microsoft прекратить навязывать Internet Explorer в качестве браузера по умолчанию во всех текущих и будущих версиях Windows. В этом случае корпорации придется включить в ОС браузеры Chrome, Opera и Firefox.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.