В Windows 7 появится новая антипиратская технология

В Windows 7 появится новая антипиратская технология

Корпорация Microsoft предоставила более подробную информацию о механизмах активации и проверки подлинности, которые будут реализованы в новой операционной системе Windows 7.

Корпорация Microsoft предоставила более подробную информацию о механизмах активации и проверки подлинности, которые будут реализованы в новой операционной системе Windows 7.

На сайте корпорации говорится, что в Windows 7 появится новая антипиратская технология Windows Activation Technology. Новая разработка будет базироваться на ранее реализованной технологии валидации ОС WGA (Windows Genuine Advantage).

Программа WGA, впервые появившаяся в 2006 году как дополнение к Wndows XP, и ставшая встроенной в версии Vista, вызывала неоднозначную реакцию пользователей. Она предназначалась для проверки легальности запущенной копии Windows, но ряд ошибок в реализации проверок иногда приводил к объявлению легальной копии пиратской, что раздражало пользователей. Одним из основных недостатков WGA стало то, что она передавала некоторые данные на серверы Microsoft. Этот факт вызвал бурю возмущения со стороны пользователей.

Джо Уильямс, генеральный менеджер программы Worldwide Genuine Windows, заявил, что новая система Windows Activation Technology "фундаментально отличается" от WGA, хотя цели ее остались такими же. "Основной принцип заключается в том, чтобы позволить пользователям самим убедиться в том, что используемая ими система лицензионная, а в том случае, если выяснится, что система не имеет лицензии - помочь пользователям ее получить", - говорит он.

По словам Уильямса, технология, использованная в Windows 7 построена на новом коде и самых современных методиках защиты Windows.

Пока нет информации о том, как именно работает Windows Activation Technology, но известно, что полностью пиратскую Windows она отключать не будет, вместо этого она будет блокировать наиболее используемые функции, отключать систему настройки ОС и блокировать доступ к обновлениям. Помимо этого, Windows Activation Technology поддерживает виртуализацию, развертывание множества ОС из единого образа и миграцию системы в реальном времени.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться