Обнаружен первый SMS-червь

Обнаружен первый SMS-червь

Компания F-Secure в своем квартальном отчете о вопросах безопасности IT Security Threat Summary, сообщает об обнаружении «первого SMS-червя», заражающего сотовые телефоны.

Компания F-Secure в своем квартальном отчете о вопросах безопасности IT Security Threat Summary, сообщает об обнаружении «первого SMS-червя», заражающего сотовые телефоны.  По словам специалистов F-Secure, 2009 год станет памятным не только благодаря вирусу Conficker (Downadup), но также появлению Sexy View, червя, созданного специально для смартфонов.

Sexy View, как и Facebook-вирус Koobface, - «социальный червь», использующий для своего распространения контактные данные в смартфоне пользователя. Вирус рассылает пользователям из контактного списка SMS с предложением зайти и оценить интересные фотографии и ссылкой на веб-сайт. Ничего не подозревающий адресат (сообщение поступает от знакомого ему человека) проходит на предлагаемый сайт, где ему предлагается установить специфическое приложение для просмотра изображений. Давая согласие на установку, пользователь пополняет собой список жертв вредоносной программы и предоставляет собственный список контактов в распоряжение опасного червя. Sexy View также отправляет сведения обо всех зараженных сотовых телефонах своему владельцу, который может воспользоваться собранной информацией для рассылки SMS-спама.

«Sexy View заслуживает пристального внимания по целому ряду причин, - заявляет Микко Хиппонен, глава исследовательского отдела F-Secure, – Во-первых, ранее мы не сталкивались с подобным способом распространения опасных программ. Во-вторых, это единственный на сегодняшний день мобильный червь, способный обойти механизмы проверки сигнатур, которыми комплектуются все новые модели смартфонов. Наконец, своевременная разработка эффективных защитных мер обеспечит производителям ПО преимущество в борьбе с мобильным спамом, который на данный момент представляет собой весьма серьезную проблему в некоторых странах мира».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!