Специалист ABI Research разобрался почему возвращают Linux-нетбуки

Специалист ABI Research разобрался почему возвращают Linux-нетбуки

В последнее время СМИ наперебой сообщают об успешном приходе Microsoft Windows на рынок нетбуков и возможном доминировании этой платформы, чему явным образом способствовало повышенное число возвратов этих устройств с предустановленной операционной системой GNU/Linux.

В последнее время СМИ наперебой сообщают об успешном приходе Microsoft Windows на рынок нетбуков и возможном доминировании этой платформы, чему явным образом способствовало повышенное число возвратов этих устройств с предустановленной операционной системой GNU/Linux. Аналитик из ABI Research считает, что в этих сообщениях не учтены важные факторы.

Как правило, заявляя о частых возвратах Linux-нетбуков, люди ссылаются на статистику MSI Wind. Еще в октябре 2008 года представитель MSI так описывал ситуацию: «Люди начинают пробовать Linux и осознают, что это не то, к чему они привыкли. Они не хотят тратить время на изучение, и поэтому сразу возвращают нетбук в магазин».

Филип Солис (Philip Solis), аналитик исследовательской компании ABI Research, считает, что основная проблема с возвратами Linux-нетбука MSI происходит по вине компании. В отличие от таких производителей нетбуков, как Acer, Asus и Dell, в MSI совсем не позаботились о том, чтобы устанавливать на устройства адаптированную версию Linux. И, по словам аналитика, в Asus зафиксировали равное число возвратов нетбуков с Windows и Linux.

Также Солис отмечает, что хотя американские потребители действительно предпочитают Windows при покупке нетбуков, так происходит не во всех странах. Например, азиатские покупатели при выборе нетбука опираются не на конкретную платформу, а на «поиск конкретных возможностей», которые сможет обеспечить та или иная предустановленная ОС. По прогнозам Солиса, в этом году доля продаж Linux-нетбуков вырастет и составит около трети от общего числа в 35 миллионов устройств, которые, как ожидаются, будут проданы.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться