ЛК: Вирусную "двадцатку" марта возглавил червь Conficker

ЛК: Вирусную "двадцатку" марта возглавил червь Conficker

Компания «Лаборатория Касперского» подвела итоги анализа активности вредоносных программ во Всемирной сети в прошлом месяце.

Компания «Лаборатория Касперского» подвела итоги анализа активности вредоносных программ во Всемирной сети в прошлом месяце.

Статистика «Лаборатории Касперского» формируется на основе данных, собранных в ходе работы антивирусного продукта компании версии 2009. В рейтинг попадают те вредоносные, рекламные и потенциально опасные программы, которые были детектированы на компьютерах пользователей.


Вирусная «двадцатка» Касперского:

1. Net-Worm.Win32.Kido.ih

2. Virus.Win32.Sality.aa

3. Trojan.Win32.Autoit.ci

4. Trojan-Downloader.Win32.VB.eql

5. Packed.Win32.Krap.g

6. Worm.Win32.AutoRun.dui

7. Packed.Win32.Krap.b

8. Packed.Win32.Black.a

9. Trojan-Dropper.Win32.Flystud.ko

11. Worm.Win32.Mabezat.b

12. Virus.Win32.Alman.b

13. Worm.Win32.AutoIt.ar

14. Trojan.JS.Agent.ty

15. Email-Worm.Win32.Brontok.q

16. Worm.Win32.AutoIt.i

17. Virus.Win32.VB.bu

18. Packed.Win32.Katusha.a

19. Trojan.Win32.RaMag.a

20. Trojan.Win32.Autoit.xp

На первое место вышел сетевой червь Net-Worm.Win32.Kido.ih, также известный под именами Conficker и Downadup. Однако очередную версию этого нашумевшего зловреда мы вряд ли увидим в двадцатке в ближайшие месяцы: она обнаруживается продуктами 'Лаборатории Касперского' как Trojan-Downloader.Win32.Kido.a и уже не имеет функциональности сетевого распространения.

Взлетевший сразу на 9 место новичок рейтинга Trojan-Dropper.Win32.Flystud.ko является типичным представителем троянцев, предназначенных для скрытой инсталляции прочих троянских программ. Он написан на скриптовом языке программирования FlyStudio - одном из наиболее популярных у злоумышленников наряду с AutoIt. Родина языка FlyStudio и вредоносных программ, на нем написанных, - Китай.

И, к слову, о популярности языка AutoIt: к уже закрепившемуся в двадцатке трояну Autoit.ci в этом месяце добавился аналогичный Trojan.Win32.Autoit.xp.

Ближе к концу таблицы отметим еще двух новичков: Packed.Win32.Katusha.a и Trojan.Win32.Ramag.a. 'Катюша' - это специальное детектирование упаковщика для определенного вида программ-обманщиков FraudTool, а также их загрузчиков.

Троян RaMag.a - это модифицированный WinRAR архив, который сам по себе принести вред компьютеру пользователя не может, однако отлично работает как переносчик полезной нагрузки - той или иной зловредной программы.

Скриптовых загрузчиков в этом месяце меньше, чем обычно: из их представителей видим лишь Trojan.JS.Agent.ty, который содержит в себе уже привычный iframe.

Всего в марте на пользовательских компьютерах было зафиксировано 45 857 уникальных вредоносных, рекламных и потенциально опасных программ. Эта цифра практически не отличается от показателя прошлого месяца.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться