Microsoft отказывается от DRM

Microsoft отказывается от DRM

Представители Microsoft говорят, что новые компоненты для платформы Games for Windows не содержат ничего похожего на систему DRM , однако обеспечивают дополнительную защиту издателей игр.

На конференции Game Developer Conference 2009 компания Microsoft представила новые технологии для борьбы с пиратством в сфере игр для Windows. Представители Microsoft говорят, что новые компоненты для платформы Games for Windows не содержат ничего похожего на систему DRM , однако обеспечивают дополнительную защиту издателей игр.

Основная идея, лежащая в основе нового подхода к защите прав издателей игр для Windows, заключается в том, что теперь пользователь по умолчанию считается законопослушным покупателем. В первую очередь это касается онлайн-игр: такие игры теперь можно установить на сколько угодно компьютеров, но необходимо, чтобы ваша учетная запись имела приобретенную лицензию. Кроме того, игры будут блокироваться до момента официального начала продаж.

По словам Дрю Джонстона, руководителя подразделения Windows Gaming Platform, игроки смогут приобрести или иными путями получить копию игры до ее официального выпуска, но все ресурсы игры будут закодированы. Начать игру можно будет только после активации через Интернет. Издатели игр иногда теряют до половины возможной прибыли из-за того, что новая игра просачивается в Интернет до официального анонса, либо пользователи разными путями получают коробочную версию, продажи которой еще не начались.

Борьба с пиратством теперь будет заключаться в контроле лицензий, а не копий сетевых игр. Этот механизм затрагивает только многопользовательские сетевые игры – теперь пользователь может заходить в игру с любого компьютера, главное, чтобы он приобрел лицензию для своей учетной записи. Единый для всех сетевых игр механизм контроля лицензий должен существенно облегчить жизнь разработчиков и издателей.

После объявления новой стратегии Microsoft, один из издателей объявил о намерении распространять новые продукты через файлообменные сети BitTorrent. Таким образом, доставки игры покупателю становится почти бесплатной – издателю остается вести правильную рекламу и выполнить активацию загруженных копий в установленный срок. Вместо борьбы с незаконным копированием издатели теперь будут стремиться к росту числа загрузок, но при этом будут жестче контролировать лицензии на доступ к своим игровым серверам.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!