Microsoft поможет найти уязвимости в свободном ПО

Microsoft поможет найти уязвимости в свободном ПО

Microsoft разработала инструмент для поиска уязвимостей в свободном ПО, который будет выпускаться под свободной лицензией.

На конференции в СanSecWest корпорация Microsoft представила свою новую разработку. Корпорация разработала инструмент для поиска уязвимостей в свободном ПО, который будет выпускаться под свободной лицензией.

Программа под названием !exploitable Crash Analyzer  — это уникальный в своём роде инструмент для поиска потенциальных дыр в безопасности. Предполагается, что главными пользователями станут авторы проектов Open Source, причём они будут тестировать программы непосредственно в процессе работы над проектом и закрывать все дыры ещё до официального релиза.

Программу скоро выложат на этом сайте. На первый взгляд, никакого «подвоха» в ней нет, если не считать, что она, скорее всего, будет опубликована под свободной лицензией MS-PL, не совместимой с GPL. Однако, это всё равно уникальный и полезный инструмент.

Консультантом при разработке !exploitable Crash Analyzer в Microsoft был известный специалист по безопасности Дэн Камински. Он говорит, что это поистине революционная программа, которая позволяет надёжно отфильтровать среди тысяч багов самые важные уязвимости, которые представляют действительно серьёзную угрозу безопасности.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться