TomTom может лицензировать FAT без нарушения GPL

TomTom может лицензировать FAT без нарушения GPL
GPL

История о лицензировании TomTom файловой системы FAT только что получила свое развитие.

История о лицензировании TomTom файловой системы FAT только что получила свое развитие. Microsoft подала иск против производителя спутникового навигационного оборудования TomTom из за отсутствия лицензии на FAT, хотя некоторые другие лицензии TomTom имела. TomTom оказалась в сложном положении: без лицензии неизбежны юридические осложнения, но лицензирование нарушало бы условия GPL.

Теперь стало известно, что существуют условия, при которых лицензия Microsoft на FAT не нарушала бы GPL вообще. Условия предусматривают лицензионные отчисления, которые в действительности не является нарушением GPLv2. Хотя эксперты Брюс Перенс и Джереми Эллисон считают, что FAT лицензия неизбежно нарушит условия GPL.

Дэвид Кайфер  генеральный директор по лицензированию интеллектуальной собственности Microsoft заявил: "Когда мы объявили о программе лицензирования FAT в декабре 2003 года, мы отметили, что цена будет $0,25 с устройства вплоть до $ 250000, для всего, что используют FAT для съемных носителей таких как, например, флеш-карта. В то время, мы также отметили, что некоторые компании, возможно, пожелают провести переговоры о более широких или узких правах, чем те которые предусмотрены стандартной лицензией, и эти условия могут меняться. Сегодня наш подход к ценообразованию не изменился. "

В связи с этим возникают два интересных вопроса. Во-первых, почему TomTom не лицензировала FAT правильно, без нарушения GPL? И второй, даже более интересный вопрос: почему Microsoft не указала на это в первую очередь? Ведь это им послужит плохой рекламой.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену