Через два-три года в мире могут начаться полномасштабные войны в информационной сфере

Через два-три года в мире могут начаться полномасштабные войны в информационной сфере

По словам Ноговицына, для того, чтобы Россия была готова к ведению таких войн, Генштаб намерен разработать всеобъемлющую стратегию информационной защиты государства.

Через два-три года в мире могут начаться полномасштабные войны в информационной сфере, считает заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России Анатолий Ноговицын.

Основными задачами в этих войнах по его словам будет: нарушение функционирования ключевых военных, промышленных, административных объектов и систем противника, а также информационно-психологическое воздействие на его военно-политическое руководство, войска и население, прежде всего, с использованием современных информационных технологий и средств.

Он подчеркнул, что для ведения таких войн не нужно тратить много средств на разработку информационного оружия. Кроме того, замначальника Генштаба отметил зависимость экономики и общества от высокопроизводительных компьютерных систем, что делает информационную инфраструктуру страны новой стратегической целью.

Поэтому, по мнению Ноговицына, необходимо создать систему предупреждения, способную обнаруживать и распознавать сбои в работе информационных сетей, а также ошибки программного обеспечения.

Ноговицын подчеркнул, что информационное воздействие способно полностью дезорганизовать всю систему государственного управления, поэтому, по его словам, государственные границы для обеспечения безопасности страны особого значения уже не имеют.

По словам Ноговицына, для того, чтобы Россия была готова к ведению таких войн, Генштаб намерен разработать всеобъемлющую стратегию информационной защиты государства. Вместе с тем он не уточнил, как именно Генштаб будет создавать эту стратегию и какие средства защиты будут в нее включены.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!