Mozilla и Skype поддержали взлом iPhone

Mozilla и Skype поддержали взлом iPhone

«Это хорошо, когда у пользователей есть выбор. Возможность делать выбор не должна относиться к криминалу», — заявил исполнительный директор Mozilla Джон Лилли.

Компания Mozilla выступила с поддержкой взлома iPhone, который позволяет устанавливать на мобильник любые приложения, скачанные из интернета, а не только те, которые были куплены магазине App Store. «Это хорошо, когда у пользователей есть выбор. Возможность делать выбор не должна относиться к криминалу», — заявил исполнительный директор Mozilla Джон Лилли (John Lilly).

Mozilla присоединилась к требованиям американской организации Electronic Frontier Foundation (EFF), которая призывает Бюро охраны авторских прав США сделать так, чтобы взлом iPhone был признан законным.

Причина, по которой Mozilla решила присоединиться к петиции, вполне очевидна. Компания разрабатывает мобильный веб-браузер Fennec, который сейчас проходит стадию альфа-тестирования. Хотя Mozilla не говорила о том, что собирается создать отдельную версию браузера для iPhone, если она захочет это сделать, ей помешает «Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху» (Digital Millennium Copyright Act).

Помимо Mozilla, требование EFF поддерживают Skype и Джей Фримен (Jay Freeman), разработчик приложения Cydia (с помощью которого как раз и взламывают iPhone). Другое популярное средство с аналогичным действием — PwnageTool от Dev-Team.

Взлом телефона (jailbreak) сопровождается изменением загрузочной области и операционной системы смартфона. После чего его владелец может устанавливать любые приложения, скачанные из интернета, в том числе и те, которые не имеют сертификата (ранее Apple заявила, что в целях безопасности, все приложения должны проходить процедуру аттестации). По словам Фримена, его детище установлено на 1,6 млн «яблочных» телефонов в мире.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!