US CERT: количество кибератак на правительственные ИТ-ресурсы США выросло на 40%

US CERT: количество кибератак на правительственные ИТ-ресурсы США выросло на 40%

В CERT отмечают, что всего в 2008 году было зафиксировано 5 488 инцидентов, связанных с несанкционированным доступом к правительственным компьютерам или серверам. Еще год назад число таких инцидентов составляло 3 928, а в 2006 году - 2 172.

По данным американского центра кибербезопасности US CERT, в 2008 году количество кибератак, совершаемых на правительственные ИТ-ресурсы в США, выросло по крайней мере на 40%.

Специалисты US CERT в 2008 году зафиксировали 5 488 инцидентов, связанных с несанкционированным доступом к правительственным компьютерам или серверам. Еще год назад число таких инцидентов составляло 3 928, а в 2006 году - 2 172.

"Правительственные системы находятся под постоянными атаками. Мы видим резкий рост числа попыток взлома систем и электронного шпионажа", - прокомментировал эти данные Джоэль Бреннер, глава Департамента дирекции Национальной разведслужбы США.

Количество успешных взломов ИТ-ресурсов правительства не афишируется, но вред они наносят ощутимый. В качестве взломщиков упоминается разведка различных стран мира, Китая и России, например, а также криминальные группы и отдельные личности, жаждущие доступа к финансовым данным и прочей важной информации.

Также специалисты CERT отмечают увеличение сложности атак и рост квалификации атакующих. Более того, в CERT практически уверены, что им удается фиксировать не более 5% от всех реально происходящих атак, так как развитые системы слежения стоят лишь на 1-2% компьютеров, установленных в федеральных ведомствах.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!