Минсвязи и Red Hat будут сотрудничать

Минсвязи и Red Hat будут сотрудничать

Россия станет одной из трех стран, на ряду с США и Индией, которые участвуют и влияют на разработку кода самого успешного коммерческого Linux-проекта в мире – Red Hat", говорится в заявлении министра связи и массовых коммуникаций Щёголева.

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев встретился с директором европейского подразделения, вице-президентом компании Red Hat Вернером Кноблихом и обсудил вопросы, касающиеся развития рынка свободного программного обеспечения и его практического применения.

"Министерство поддерживает инициативу компании Red Hat по созданию сообщества разработчиков Russian Fedora в России. Таким образом, Россия становится одной из трех стран, на ряду с США и Индией, которые участвуют и влияют на разработку кода самого успешного коммерческого Linux-проекта в мире – Red Hat", говорится в заявлении Щёголева.

Развитие программного обеспечения идёт такими темпами, что невозможно взять доступный за рубежом открытый код, скомпилировать операционную систему и назвать её «русской windows» - к моменту выхода он устареет. Образование российского сообщества разработчиков Russian Fedora, которые будут работать в России, - условие для создания отечественной операционной системы, полагает министр.

Так же Щеголев считает, что «интеллектуальный потенциал российских специалистов таков, что в России можно вести не только сборку, но и полноценную разработку кода».

В развитии рынка и применения открытого софта Министерство предлагает идти дальше, за рамки операционной системы.

Щеголев заявил: «Следует обратить внимание на системы управления базами данных, порталы, почтовые системы на свободном программном обеспечении, без которых практическое применение свободного программного обеспечения будет слишком узким». В этом плане Министерство готово поддержать сотрудничество с Red Hat.

Также необходимо подумать над созданием информационного ресурса, в котором можно было бы собрать «лучшие практики» применения и внедрения открытого ПО", - заявили в министерстве.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!