Google заплатит 350 тысяч евро французским турагенствам за рекламу конкурентов

Google заплатит 350 тысяч евро французским турагенствам за рекламу конкурентов

Нарушение Google заключалось в том, что в рекламном блоке результатов поиска по названиям компаний Voyageurs du Monde и Terres d'Aventure поисковик размещал ссылки на их конкурентов.

Google заплатит штраф в размере 350 тысяч евро за нарушение прав на торговые марки французских компаний. Такое заключение вынес гражданский суд Парижа. Нарушение Google заключалось в том, что в рекламном блоке результатов поиска по названиям компаний Voyageurs du Monde и Terres d'Aventure поисковик размещал ссылки на их конкурентов.

Хотя ущерб, нанесенный бизнему обоих турагентств был незначительным, штраф был наложен существенный: Google должен выплатить пострадавшим по 200 и 150 тысяч евро соответственно, не считая судебных издержек, которые составили 60 тысяч. Именно в такие суммы французский суд оценил посягательство на торговые марки и перенаправление части пользователей поисковой системы на сайты конкурентов.

Юристы Google уже подали апелляцию, считая такое решение суда в корне ошибочным. По их мнению, в условиях договора на пользование сервисом контекстной рекламы чётко оговорено, что ответственность за выбор ключевых слов полностью лежит на рекламодателях.

После вынесения вердикта парижского суда представители Google заявили, что они уверены в том, что сервис контекстной рекламы соответствует французскому и европейскому законодательству.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться