Американские антимонопольные органы изучат Windows 7

Американские антимонопольные органы изучат Windows 7

Чиновникам предстоит проверить не нарушает ли проектируемая операционная система нормы антимонопольного законодательства, а также соблюдает ли она ранее достигнутые договоренности в области конкурентной политики

Американские антимонопольные органы и их технические советники, ведущие мониторинг антимонопольного дела в отношении Microsoft, собираются заняться детальным изучением Windows 7 на основе выпущенной недавно бета-версии разработки.

Технический комитет при американской антимонопольной комиссии намерен выдать свое заключение по особенностям новой ОС. Данное заключение будут рассматривать в рамках антимонопольного дела Microsoft, которое ведется в отношении корпорации с 2002 года.

Чиновники проверят не нарушает ли новая операционная система нормы антимонопольного законодательства, а также соблюдает ли она ранее достигнутые договоренности в области конкурентной политики.



Техническому комитету при антимонопольной комиссии США предоставлена первая ранняя сборка Windows 7 и теперь предстоит проверить как эта ОС будет работать со сторонним софтом, а также насколько сильно будут отличаться технические особенности ОС, которые окажут влияние на независимые разработки, конкурирующие с софтом самой Microsoft.



Как пояснили в Microsoft, подача документов и проекта самой ОС является частью регулярных докладов о положении дел в корпорации, направленных на мониторинг в рамках антимонопольного расследования от 2002 года. Юристы говорят, что компания намерена четко следовать букве закона в США, так как затягивание антимонопольного процесса в Европе уже стоило корпорации более 2,6 млрд долларов и может обойтись софтверному гиганту еще в 1,3 млрд долларов, но уже в США.



Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!