Удобный механизм обновления - основа безопасности браузера

Удобный механизм обновления - основа безопасности браузера

Быстрее всего переходят на новые, более безопасные и защищенные версии браузеров пользователи Firefox. Для браузера Microsoft Internet Explorer (IE) переход с версии 6 на версию 7 происходит значительно медленнее.

Швейцарские ученые и сотрудники Google провели совместное исследование и выяснили, что удобный механизм обновления браузера оказывает гораздо большее влияние на пользователей, чем самые пугающие сообщения об угрозах.

Исследование, проведенное с использованием анонимных сведений, собранных сайтом Google за период с января 2007 г. по апрель 2008 г., касалось 4 самых популярных браузеров – Firefox, Opera, IE и Safari. Исследователи пытались оценить скорость реагирования на угрозы сетевой безопасности. Для этого они решили выяснить, как быстро распространяются обновления среди пользователей каждого из этих браузеров. Оказалось, что быстрее всего переходят на новые, более безопасные и защищенные версии браузеров пользователи Firefox. Более 80% пользователей Firefox используют самые последние версии браузера. Для браузера Microsoft Internet Explorer (IE) переход с версии 6 на версию 7 происходит значительно медленнее. Всплеск активного использования IE7 обычно совпадает с праздниками, когда приобретается много компьютеров с предустановленной операционной системой Windows Vista.

Поклонники Mac показали высокую скорость реагирования на изменения – выпущенная финальная версия браузера Safari 3.0 практически вытеснила предыдущую версию в течение месяца. Пользователи Opera наоборот не спешат – лишь 45% пользователей перешли на последние версии со всеми исправлениями в системе безопасности. Тот факт, что пользователи Opera не торопятся перейти с версий 8.x на версии 9.x  исследователи объясняют отсутствием автоматического уведомления о выходе новой версии в Opera 8.x.

Кроме разной динамики в установке обновленных версий браузеров, исследование выявило и другие интересные эффекты, например, «эффект выходных». В выходные и праздничные дни доля пользователей самых новых версий Firefox резко увеличивается, в основном за счет доли IE. Исследователи объясняют это тем, что на рабочих местах многие люди просто вынуждены использовать IE, как этого требует ИТ-политика организации. В выходные же они работают на домашнем ПК, где они вольны устанавливать любой браузер и выбирают Firefox со всеми последними обновлениями.

Интересно отметить, что массовый переход с Firefox 1.5 на Firefox 2.0 полностью совпал с моментом окончания официальной поддержки версии 1.5. Практически все пользователи, получившие настойчивую рекомендацию по переходу на новую версию, подчинились требованию. Тем не менее, встречаются случаи использования давно устаревших версий Firefox – в некоторых случаях это связано с тем, что старая версия была установлена вместе с другими программными продуктами на рабочем месте, где не допускаются никакие изменения в составе ПО.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену