IBM - лидер "патентной гонки"

IBM - лидер "патентной гонки"

4186 патентных свидетельств, полученных за 2008 год, обеспечили IBM первое место в рейтинге.

IBM стала первой в истории компанией, которой удалось запатентовать более 4000 изобретений в течение одного года. 4186 патентных свидетельств, полученных за 2008 год, обеспечили корпорации первое место в рейтинге.

Корейская корпорация Samsung заняла второе место с 3515 патентами. На третьей позиции в списке оказалась компания Canon, запатентовавшая в прошедшем году 2114 изобретений. В первую пятерку также вошли Microsoft (2030 патентов) и Intel (1776 патентов). Стоит упомянуть, что компания удерживает лидерство в «патентной гонке» на протяжении 16 лет.

Впрочем, по результатам альтернативных рейтингов, IBM все же уступает первенство своим конкурентам. Согласно исследованиям, проведенным группой IEEE, обладателем наиболее сильного портфеля патентов является корпорация Microsoft. Аналитики из IEEE принимали во внимание не только количество изобретений, но и такие факторы, как темпы роста портфеля патентов, разнообразие патентуемых технологий и др.

Согласно метрикам IEEE Pipeline Power, корпорация Microsoft заработала 3 505 очков в категории «программное обеспечение», компания Intel с 2796 очками признана лидером полупроводниковой индустрии, а IBM набрала рекордное количество баллов (2747) в категории «компьютерные системы».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!