MessageLabs сообщила о резком увеличении объемов финансового спама

MessageLabs сообщила о резком увеличении объемов финансового спама

Число спамерских сообщений, так или иначе связанных с финансовыми пирамидами, предложениями перевода денежных средств и перепродажей акций, за первую неделю января утроилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным MessageLabs, число спамерских сообщений, так или иначе связанных с финансовыми пирамидами, предложениями перевода денежных средств и перепродажей акций, за первую неделю января утроилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в течение первых семи дней 2007 года на долю финансового спама приходилось 3,1% от общего объема нежелательной электронной корреспонденции, то в текущем году этот показатель составил уже 10,2%.

В то же время эксперты указывают на то, что злоумышленники используют всё более изощренные приемы при распространении так называемых «нигерийских» писем. В них мошенники убеждают получателей расстаться с деньгами в обмен на перевод из Нигерии огромных сумм, исчисляемых сотнями тысяч и даже миллионами долларов. Эта схема также получила название «419» — по номеру статьи нигерийского уголовного кодекса, предусматривающего ответственность за мошенничество.

Увеличение доли спам-писем финансового характера эксперты объясняют общемировым кризисом. По прогнозам, в текущем году следует ожидать дальнейшего роста массовых рассылок, нацеленных на выуживание денег у доверчивых пользователей Всемирной сети.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться