В Поволжье обезврежена банда кибермошенников

В Поволжье обезврежена банда кибермошенников

В различных городах ПФО задержаны члены преступной группы, подделывавшие банковские карты, с которых в дальнейшем похищались денежные средства. Российским банкам был причинен ущерб на общую сумму 3,9 млн. рублей.

Сотрудники оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям МВД России по ПФО задержали участников преступного сообщества, которые похитили 3,9 млн рублей со счетов российских банков. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу.

По данным источника, злоумышленники распространяли через Интернет предложения о приобретении кодовой информации, принадлежащей банковским счетам, открытым в кредитных учреждениях Великобритании, Франции, Италии, США и Эстонии.

«Эта информация с помощью специального оборудования наносилась на пластиковые заготовки, после чего по таким поддельным банковским картам из банкоматов российских банковских учреждений, использующих международные платежные системы, незаконно изымались наличные денежные средства. В конечном итоге, несмотря на то, что кодовая информация относилась к банковским счетам иностранных государств, ущерб причинен российским банкам на общую сумму 3 млн. 900 тыс. рублей», - говорится в сообщении.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники милиции задержали пятерых членов преступного сообщества, которые «систематически совершали преступления по описанной схеме в Республиках Марий-Эл, Чувашия, Ульяновской и Кировской областях».

В данный момент задержанным предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, краже и изготовлении поддельных кредитных карт.

«В отношении пяти участников преступного сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Организатор преступного сообщества в настоящее время находится в федеральном розыске», - говорится в тексте сообщения.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться