Cканирование отпечатков пальцев - наиболее популярный метод идентификации

Cканирование отпечатков пальцев - наиболее популярный метод идентификации

Более двух третей (67%) участников опроса Unisys заявили, что доверяют дактилоскопическим сканерам, применяемым банками, правительственными и частными организациями по всему миру.

Согласно результатам исследования, проведенного компанией Unisys, сканирование отпечатков пальцев вошло в число наиболее популярных методов пользовательской идентификации.

Более двух третей (67%) участников опроса Unisys заявили, что доверяют дактилоскопическим сканерам, применяемым банками, правительственными и частными организациями по всему миру. По популярности их опережают только персональные пароли, да и то незначительно –– всего на 1%.

Другие биометрические технологии внушают доверие меньшему числу пользователей. Распознавание лица устраивает 44% опрошенных, сканирование кровеносных сосудов в ладони нравится 38% потребителей.

Биометрические решения пользуются наиболее популярны у жителей Малайзии, Австралии и Великобритании. Именно в этих странах, по данным Unisys, обычно малораспространенные методы идентификации получили широкое применение. В Гонконге сканирование отпечатков пальцев оставило далеко позади все прочие технологии идентификации. Жители этого острова не склонны доверять даже паролям.

Опрос потребителей проводился параллельно с традиционным исследованием Unisys Security Index. Оба изыскания показали, что махинации с банковскими картами очень сильно волнуют людей по всему миру. Жители одиннадцати из тринадцати стран, в которых проводилось анкетирование, назвали мошенническое использование банковских карт предметом наибольшего беспокойства. Кража личных данных считается угрозой номер один в десяти странах.

Вице-президент Unisys по направлению технологий удостоверения личности Терри Хартман рассказал, что активнее всего проникновение биометрических методов проходит в тех странах, где эти технологии уже освоены правительственными организациями.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться