Oxite - открытое ПО от Microsoft

Oxite - открытое ПО от Microsoft

Oxite является полноценным продуктом, основанным на общепринятых стандартах, куда включены все необходимые инструменты для создания и поддержки как небольшого блога на одного пользователя, так и полномасштабного веб-сайта с базой данных.

Корпорация Microsoft выпустила приложение с открытым исходным кодом под названием Oxite. Оно предназначено исключительно для разработчиков и является примером программирования на ASP.NET MVC.

Корпорация Microsoft выпустила приложение с открытым исходным кодом под названием Oxite, предназначенное для управления контентом. По словам разработчиков, Oxite является полноценным продуктом, основанным на общепринятых стандартах, куда включены все необходимые инструменты для создания и поддержки как небольшого блога на одного пользователя, так и полномасштабного веб-сайта с базой данных. Этот движок используется для поддержки сайта MIX Online .

Система управления контентом (CMS) Oxite была написана на ASP.NET MVC не для коммерческого распространения, а как пример использования этой платформы. ASP.NET MVC основана на технологии создания веб-приложений и сервисов ASP.NET. Аббревиатура MVC указывает на то, что в платформе используется схема «модель – визуализация – контроллер», упрощающая процесс тестирования готовых продуктов. Бета-версия платформы была выпущена Microsoft осенью прошлого года.

Существует множество решений, похожих на Oxite от Microsoft. В частности, WordPress.org или решения от компании Six Apart (например, Movable Type). Однако в Microsoft утверждают, что не хотят с кем-либо конкурировать, и подчеркивают, что Oxite является примером программирования на ASP.NET MVC, и его не намерены выводить на рынок.

«Oxite рассчитан для разработчиков, которые хотят создавать веб-приложения на ASP.NET MVC, - говорится на официальном сайте. – Однако если кто-либо из сообщества захочет выпустить эту платформу в массы, его ничто не останавливает».

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться