Нигерийские мошенники выманивают деньги у пользователей Paypal

Нигерийские мошенники выманивают деньги у пользователей Paypal

Новая схема вместо электронной почты использует связь по Skype. Жертве предлагается получить не на банковский, а на счет Paypal крупную сумму. В обмен необходимо отправить гораздо меньшую сумму переводом Western Union.

Нигерийские кибермошенники модернизировали схему отъема денег при помощи спама и применили ее к системе электронных платежей Paypal.

Традиционная "нигерийская" схема заключается в следующем. Жертве предлагают помочь в переправке крупной суммы, принадлежащей бывшему политику или магнату, за границу. В обмен требуется лишь заплатить вперед небольшую сумму на накладные расходы. Естественно, после получения этой суммы контакт между мошенником и жертвой обрывается.

На этот раз мошенники отказались от традиционной рассылки по электронной почте. Теперь преступники общаются с потенциальными жертвами в чате Skype. Жертве предлагается получить не на банковский, а на счет Paypal крупную сумму. В обмен необходимо отправить гораздо меньшую сумму переводом Western Union.

Деньги действительно приходят, однако затем мошенники используют правила Paypal для отзыва платежей за услуги. Жертва, которая в данном случае выступает в качестве "продавца", не сможет доказать, что оказала эти услуги. В то же время перевод Western Union отозвать нельзя.

По словам экспертов по безопасности, иногда нигерийские мошенники действительно выполняют обещанное. В этом случае жертва становится сообщником в деле об отмывании денежных средств.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену