Информационные системы трех лондонских клиник пострадали от компьютерного вируса

Информационные системы трех лондонских клиник пострадали от компьютерного вируса

IT-специалистам пришлось отключить доступ клиник к Интернету и восстановить состояние информационной системы из резервных копий.

Вирус попал в сеть учреждений в выходные и активизировался в понедельник утром, когда сотрудники включили компьютеры и вошли в систему под своими аккаунтами.

IT-специалистам пришлось отключить доступ клиник к Интернету и восстановить состояние информационной системы из резервных копий. Машины скорой помощи при этом пришлось направить в другие клиники. Не работал и транспорт, который используется для доставки на процедуры пациентов с ограниченной подвижностью.

Вредоносное действие вируса заключалось, впрочем, только в перегрузке системы. Данные о пациентах не пострадали. По крайней мере, такого воздействия замечено не было – специалисты до сих пор исследуют механизм работы вируса и пытаются понять, как он добрался до компьютерной сети больниц.

Любопытно, что сбой в работе случился незадолго после того, как в британской газете Pulse был опубликован материал о том, что в одной из пострадавших от вируса клинике персонал совершенно не соблюдает требования информационной безопасности. Всем врачам и медсестрам были выданы персональные смарт-карты для доступа к истории болезни и другим данным о пациентах, однако, как показал опрос, каждый шестой сотрудник знал о том, что эти смарт-карты зачастую использовались несколькими работниками больницы. Нарушение оправдывалось тем, что процесс авторизации слишком долгий и что иногда нужно открыть одни и те же данные сразу на нескольких терминалах.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!