Кибермошенники украли у Rupay 900 тысяч рублей

Кибермошенники украли у Rupay 900 тысяч рублей

Платежный агрегатор Монета.ру и RBK Money договорились о возврате задолженности. Данная задолженность возникла еще тогда, когда RBK Money носила название Rupay. Проблема связана с мошенническими действиями третьих лиц.

Платежный агрегатор Монета.ру и RBK Money договорились о возврате задолженности. Данная задолженность возникла еще тогда, когда RBK Money носила название Rupay.

Проблема связана с мошенническими действиями третьих лиц. Однако с признанием задолженности возникли некоторые проблемы, которые нашли освещение на публике. Такое сообщение появилось в блоге "Платежные системы" на ресурсе HabraHabr.ru:

"В майские праздники из Rupay были украдены деньги и выведены различными способами, один из которых - через платежную систему Монета.ру. Не обладаю информацией, что именно произошло на стороне Рупея (взлом, фишинг или еще что-то), но в первые же рабочие дни Рупей заморозил 900 тысяч рублей, которые принадлежали Монете.

Рупей наотрез отказался возвращать средства компании Монета.ру, мотивируя тем, что сотрудники отдела "К" обязали Рупей прекратить все операции на вывод средств (что довольно странно), а также распоряжением высшего руководства.

Можно предположить, что деньги были выведены не только на Монета.ру, а также какая-то часть через обменные пункты. Так что общий объем причиненного ущерба хакерами Рупею был намного больше, чем озвученные выше цифры".

В августе данное дело было передано в суд. В итоге обе стороны достигли мирового соглашения.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться