Японские власти отчитались об успешной борьбе с хакерами

Японские власти отчитались об успешной борьбе с хакерами

В 2007 году в стране было произведено 1 442 ареста по обвинению в несанкционированном доступе к вычислительным системам. Эта цифра в два раза превосходит прошлогоднюю статистику и указывает на десятикратное увеличение количества арестов хакеров по сравнению с 2003 годом.

По сообщению Министерства юстиции Японии, в 2007 году в стране было произведено 1 442 ареста по обвинению в несанкционированном доступе к вычислительным системам.

Эта цифра в два раза превосходит прошлогоднюю статистику и указывает на десятикратное увеличение количества арестов хакеров по сравнению с 2003 годом. Японские правоохранители сообщают и об увеличении числа других преступлений, совершаемых при помощи компьютера. Всего было произведено 3 918 арестов, таким образом, общий годовой рост киберпреступности составил 9%.

Уважение японцев к интеллектуальной собственности сократилось на 11%, число предъявленных обвинений в нарушении авторского права выросло до 165. Количество арестов за распространение в Сети непристойных материалов увеличилось на 6%; всего было арестовано 203 нарушителя общественной морали. Обвинения в распространении детской порнографии были предъявлены 192 раза; в предыдущем году арестов этой категории было больше: 251. А вот детская проституция в японском Интернете за год «окрепла»: служители закона арестовали 551 онлайнового сутенера (на 88 больше, чем год назад).

Рост преступлений, совершаемых с помощью современных технологий, сопровождался с развитием скоростного Интернета и мобильной связи. В 2007 году количество широкополосных подключений выросло на 10%, а число абонентов сотовой связи –– на 6%.

Чуть лучше дела обстоят в 2008-м: впервые с 2003 года Министерство юстиции Японии отмечает спад киберпреступности. В нынешнем году она сократилась на 7%.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться