Microsoft включила поддержку технологии OpenID в сервис Windows Live ID

Microsoft включила поддержку технологии OpenID в сервис Windows Live ID

После официального релиза компания Microsoft будет выступать в роли "провайдера" идентификации: пройдя регистрацию на сайте Windows Live, пользователи смогут взаимодействовать с другими сервисами с поддержкой протокола OpenID 2.0.

По сообщению компании Microsoft, ее сервис Live ID теперь поддерживает систему единой аутентификации OpenID, позволяющей применять одну и ту же связку логина и пароля для доступа к различным веб-сервисам.

Статус Community Technology Preview (CTP) позволит доверенным веб-сайтам и разработчикам тестировать работу их приложений с новой связкой сервисов Live ID и OpenID. Раннее тестирование позволит Microsoft выявить и исправить возможные ошибки до официального выпуска системы, намеченного на следующий год.

После официального релиза компания Microsoft будет выступать в роли "провайдера" идентификации: пройдя регистрацию на сайте Windows Live, пользователи смогут взаимодействовать с другими сервисами с поддержкой протокола OpenID 2.0. В свою очередь веб-сайты, применяющие OpenID, смогут добавить на свои страницы авторизации кнопку регистрации при помощи идентификатора Live ID для быстрого входа. Таким образом, у пользователей отпадет необходимость создавать многочисленные аккаунты и помнить пароли доступа к различным сервисам в Сети.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!