Маккейн случайно попросил у России денег на предвыборную кампанию

Маккейн случайно попросил у России денег на предвыборную кампанию

Штаб Маккейна признал, что письмо с просьбой о финансовой помощи является следствием "компьютерной ошибки".

Постоянное представительство РФ при ООН в Нью-Йорке отклонило просьбу кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна о финансовой поддержке его избирательной кампании, заявив, что данное обращение является следствием "компьютерной ошибки".

В понедельник постпредство РФ при ООН распространило пресс-релиз, в котором сообщалось о письме Маккейна в адрес российского постпредства с просьбой оказать финансовую поддержку его избирательной кампании.

По словам пресс-секретаря российского постпредства Руслана Бахтина, письмо, на котором стоит подпись сенатора Маккейна, датировано 29 сентября. Оно поступило в миссию 16 октября на имя постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, но без указания его должности.

Письмо сопровождалось призывом - "Не дайте демократам управлять Вашингтоном".

К письму также прилагалась анкета, которую предлагалось заполнить пожелавшему оказать финансовую поддержку кампании Маккейна на сумму до 5 тысяч долларов и отправить ее обратно вместе с выписанным банковским чеком или разрешением на снятие денег с кредитной карты до 24 октября.

"Очевидно, что это (письмо) является ошибкой. Такое случается", - заявил Бахтин.

Он добавил, что "российские власти не финансируют политические кампании или политическую деятельность за пределами своего государства".

Пресс-служба избирательной кампании Маккейна также признала, что данное письмо является следствием "компьютерной ошибки".

"Такое ощущение, что они немного посмеялись за наш счет. Это всего лишь ошибка", - заявил представитель пресс-службы штаба Маккейна Брайан Роджерс.

Маккейн неоднократно выступал с критикой России и призывал лишить ее членства в "большой восьмерке".

Согласно американскому законодательству, кандидатам в президенты США запрещено принимать иностранную финансовую помощь.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.