Британские власти хотят создать гигантскую базу данных

Британские власти хотят создать гигантскую базу данных

В базе будут храниться детали о всех телефонных звонках и интернет трафику на территории страны. Министр внутренних дел подчеркнула, что данная информация необходима правительству и спецслужбам для борьбы с терроризмом и преступностью.

Министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит раскрыла планы правительства по созданию центральной базы данных, в которой будут храниться детали о всех телефонных звонках и интернет трафику на территории страны.

По ее словам, содержание самих телефонных разговоров и почты не будет отслеживаться. В первую очередь будет сохраняться информация о времени и длительности звонка, географическом местонахождении абонентов в момент разговора и, в случае интернет-трафика, о посещенных страницах и адресах электронной почты.

Министр внутренних дел подчеркнула, что данная информация необходима правительству и спецслужбам для борьбы с терроризмом и преступностью. Так, например, телекоммуникационные данные уже фигурируют как доказательства в 95% дел по особо тяжким преступлениям.

В настоящее время телекоммуникационные компании достигли добровольного соглашения по сохранению данных о звонках и интернет-истории в течение 12 месяцев. Однако в будущем правительство собирается взять контроль в свои руки с целью облегчения ведения расследований.

Либеральные круги Великобритании резко осудили планы Министерства внутренних дел, назвав их «несопоставимыми с идеями свободного государства».

Представитель теневого правительства Доминик Грив из консервативной партии также высказал свои сомнения по поводу контроля над использованием данных ответственными чиновниками. Он заявил, что в истории Великобритании и так уже немало примеров незаконного применения законодательства по борьбе с терроризмом, и предыдущий опыт показывает, что база данных легко может послужить инструментом шпионажа за частной жизнью простых граждан.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!