Резкий рост спроса на субноутбуки и нетбуки помогает росту популярности операционной системы Linux на настольных компьютерах и ноутбуках, уверен технический директор Novell Нэт Фредман.
По его словам, при покупке нетбука потребители, как правило, не интересуются тем, какая программная платформа установлена на устройстве. Компьютеры подобного класса приобретают прежде всего для работы с онлайновыми сервисами через браузер, а не для редактирования документов Microsoft Office. А поэтому пользователи вполне могут отказаться от Windows.
Suse Linux, продвигаемая Novell, уже предустанавливается на некоторые модели ноутбуков HP и Lenovo, однако сейчас компания ведет переговоры с целью поставки Suse на нетбуки этих компаний. Напомним, что ранее Novell сообщила о заключении соглашения с компанией MSI на поставку спецверсии Suse Linux Enterprise Desktop 10 для субноутбуков MSI Wind.
Фредман отмечает, что большинство нетбуков сегодня продаются именно с Linux, что позволяет избежать дополнительных лицензионных трат, которые требует Microsoft в случае с Windows, а кроме того многие нетбуки поставляются без жестких дисков и здесь Linux также более выигрышна ввиду компактности и толерантности к виду накопителя, с которого нужно работать.
В Novell отмечают, что сейчас компания работает над специальным стеком программного обеспечения, который позволяет интегрировать сторонним вендорам их софт в операционную систему Suse Linux, распространять единым пакетом, а также устанавливать на мобильные устройства. Новая система, получившая название JeOS представляет собой минимизированную версию SUSE Linux Enterprise, при помощи которой вендоры могут создавать свои системы, работающие с тем или иным ПО, а в качестве движка использующие вышеназванную ОС.
Также компания разрабатывает проект Suse Studio, представляющий собой веб-инструмент для удаленной сборки приложений для нетбуков, рассчитанных на работу с Linux.
Открой дверь в мир, где наука не имеет границ — подписывайся на наш канал!