Cisco: особенности утечки данных, свойственные корпоративным культурам разных стран

Cisco: особенности утечки данных, свойственные корпоративным культурам разных стран

Вице-президент Cisco по вопросам сетевой безопасности Мари Хаттар рассказала, что сравнение культурных различий в сфере дозволенного и недозволенного оказалось довольно интересным опытом.

Компания Cisco Systems представила результаты исследования особенностей утечки данных, свойственных корпоративным культурам различных стран мира.

Вице-президент Cisco по вопросам сетевой безопасности Мари Хаттар рассказала, что сравнение культурных различий в сфере дозволенного и недозволенного оказалось довольно интересным опытом. По ее мнению, в вопросах предотвращения утечки данных физическая безопасность играет не меньшую роль, чем сетевая.

По словам Хаттар, актуальность проведенного исследования объясняется кардинальными изменениями в организации рабочих мест, происшедшими за последние годы. Два основных фактора, стирающих грани между личной жизнью и работой, — появление многофункциональных мобильных устройств связи и уменьшение среднего возраста офисных работников. Кроме того, Хаттар отметила увеличение числа работников умственного труда в развивающихся странах — таких как Индия, Китай и Бразилия.

Согласно результатам исследования, 39% бразильских служащих обсуждают конфиденциальную корпоративную информацию со своими друзьями, членами семей и даже с незнакомцами. Для сравнения: в США 16% сотрудников компаний раскрывают такую информацию близким людям и только 2% — посторонним. В Китае 17% служащих склонны обсуждать дела компаний с родственниками и друзьями, ни один из китайских респондентов не говорит с незнакомыми людьми о работе.

Еще одним объектом исследования стала степень дозволенности посещения посторонними людьми служебных помещений. В Германии каждая пятая компания позволяет партнерам, поставщикам, да и кому бы то ни было разгуливать по корпоративному зданию без присмотра. Хаттар поясняет, что сам факт такого поведения не обязательно приведет к утечке данных, однако сотрудникам, покидающим рабочие места, рекомендуется блокировать доступ к служебным компьютерам.

Исследование по заказу Cisco проводилось компанией InsightExpress, оно охватило более 2 тысяч офисных служащих и IT-специалистов в 10 странах мира. На основании полученных данных компания пришла к выводу, что ликвидация безграмотности в вопросах корпоративной безопасности среди сотрудников имеет большое значение.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!