Компанию Canonical обвинили в слабом участии в развитии ядра Linux

Компанию Canonical обвинили в слабом участии в развитии ядра Linux

По обнародованным данным, за последние 3 года, т.е. с момента выхода Linux-ядра 2.6.15 до недавнего релиза 2.6.27-rc6, компания Canonical создала всего 100 патчей для ядра, что составляет чуть больше 0,1% от всего трехлетнего процесса разработки Linux-ядра.

Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman), известный разработчик Linux-ядра и сотрудник Novell, выступая на конференции Linux Plumber Conference, обвинил компанию Canonical, занимающуюся поддержкой дистрибутива Ubuntu, в слабом участии в развитии ядра Linux.

По обнародованным данным, за последние 3 года, т.е. с момента выхода Linux-ядра 2.6.15 до недавнего релиза 2.6.27-rc6, компания Canonical создала 100 патчей для ядра. Если говорить в процентном соотношении, то это лишь чуть больше 0,1% от всего трехлетнего процесса разработки Linux-ядра.

При этом Кроа-Хартман не стал ограничиваться Linux-ядром и добавил, что Canonical почти не помогает другим ключевым компонентам GNU/Linux: набору компиляторов GCC, графическому серверу X.Org, базовым консольным утилитам binutils.

Мэтт Циммерман (Matt Zimmerman), технический директор по Ubuntu в Canonical, уже ответил на эти высказывания: «Главный аргумент, который он выдвигает, заключается в том, что Canonical не вносит в код так много правок, как это делают Red Hat, Novell и другие организации. Это абсолютная правда. Но никто никогда и не утверждал, что Canonical делает такой большой вклад в разработку Linux, как Red Hat или Novell. Он опровергает утверждение, которого никогда попросту не было. Canonical преимущественно является потребителем Linux-ядра. Ведь ядро — один из компонентов, который нам нужен для выполнения нашей главной миссии — создать операционную систему, с которой захотят работать конечные пользователи. Мы переносим патчи из более новых версий ядра и исправляем ошибки, которые задевают непосредственно нас, но ядро почти полностью состоит из того кода, который мы получаем от сообщества».

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться