Panda Securty обнаружила инструмент для создания сайтов-подделок YouTube

Panda Securty обнаружила инструмент для создания сайтов-подделок YouTube

В созданный поддельный сайт возможно встроить различные злонамеренные коды, например вирусы, трояны или кейлоггеры..

Компания Panda Securty сообщила об обнаружении хакерского программного обеспечения под названием YTFakeCreator, предназначенного для массового создания сайтов в самаре , визуально похожих на популярный сервис YouTube. В созданный сайт возможно встроить различные злонамеренные коды, например вирусы, трояны или кейлоггеры. В компании отмечают, что невнимательный пользователь может перепутать поддельный и настоящий сайты и, доверившись авторитету YouTube, загрузить злонамеренные коды.

На данный момент YTFakeCreator распространяется злоумышленниками пока лишь на нескольких форумах, однако многие злоумышленники уже успели воспользоваться программой, создав несколько клонов YouTube и снабдив их троянами.

В Panda отмечают, что YTFakeCreator сам по себе по методу троянов или серевых червей не распространяется. Атакующие продвигают программу через FTP, IRC-каналы, пиринговые сети или продают ее на носителях.

Отличить поддельный YouTube от настоящего несложно - в большинстве случаев достаточно взглянуть в строку адреса, однако иногда хакерам, действующим в LAN- или WAN-сетях удается подделать и адрес. Тогда пользователей должен насторожить тот факт, что YоuTube просит загрузить некий кодек, которого нет в системе, но он нужен для отображения ролика. Как вариант поддельный YouTube может сообщить о необходимости обновления flash-плеера и предложит загрузить его с сайта, который не имеет отношения к adobe.com. И в первом и во втором случаях налицо попытка загрузки на компьютер злонамеренных программ.

"YTFakeCreator по большей части рассчитан на неискушенных пользователей. Для злоумышленников он предлагает полную автоматизацию процесса создания YouTube-клона, при том, что злоумышленник может сам сконструировать процесс лже-запроса для последующего вывода пользователю", - говорят в Panda.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться