Американский суд: На офисном ПК информация не может быть приватной

Американский суд: На офисном ПК информация не может быть приватной

По мнению правосудия, осужденный не имел оснований рассчитывать на приватность информации, хранящейся на запароленном компьютере, так как компьютер был установлен на его рабочем месте работодателями, а значит принадлежал им.

Информация, хранящаяся на рабочих компьютерах, не может считаться приватной. К такому выводу пришел Верховный суд американского штата Нью Джерси.

Все началось с того, что работника американской компании Certified Data Products (CDP) (его имя не сообщается в виду того, что он болен СПИДом), осудили за кражу 650 тысяч долларов у своих работодателей. Преступление мужчины вскрылось после "обыска" на его рабочем компьютере: на протяжении длительного времени он переводил деньги со счетов компании на собственный счет и счет своей матери.

Мужчина был осужден за кражу, однако посчитал предъявленные ему обвинения необоснованными в связи с методом, которым были добыты улики, свидетельствующие против него. Дело в том, что его рабочий компьютер был осмотрен без его разрешения. Таким образом, по мнению мужчины, была нарушена его приватность - ведь компьютер был защищен паролем.

Судья счел иначе: по мнению правосудия, осужденный не имел оснований рассчитывать на приватность информации, хранящейся на запароленном компьютере, так как компьютер был установлен на его рабочем месте работодателями, а значит принадлежал им. И даже если он на что-то рассчитывал, то ошибался. Эксперты при этом отмечают, что если бы похожий инцидент случился в Великобритании, все могло закончится для обвинителей и подсудимого иначе. Дело в том, что британские работники имеют право использовать компьютеры работодателей для приватных коммуникаций.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!