Microsoft: Windows 7 будет загружаться за 15 секунд

Microsoft: Windows 7 будет загружаться за 15 секунд

Согласно результатам исследования, около 35 процентов компьютеров под управлением Windows Vista SP1 тратят на загрузку около 30 секунд. Подавляющее же большинство указанных систем (свыше 75 процентов) загружается в течение 50 секунд.

Одним из наиболее наглядных показателей производительности операционной системы Windows (равно как и любой другой ОС), является скорость ее загрузки. Многим пользователям период времени, проходящий между включением питания ПК и готовностью системы к работе, кажется бесконечно долгим. Группа разработчиков Windows 7 намерены приложить все возможные усилия, для сокращения времени «холодной» загрузки типичной системы до 15 секунд.

Корпорация Microsoft в рамках проекта Windows 7 сформировала специальную команду, чья работа полностью посвящена вопросу повышения производительности операционной системы в процессе загрузки. Об этом сообщает в недавно открывшемся блоге E7 один из ведущих инженеров Microsoft Майкл Фортин.

Microsoft отмечает, что в лаборатории компании хорошей считается та система, загрузка которой занимает менее пятнадцати секунд. Однако статистика по Windows Vista с первым сервис-паком показывает, что порядка 75 процентов компьютеров загружаются в течение пятидесяти секунд, а есть машины, на загрузку которых и вовсе уходит до пяти минут.

Одной из основных задач, которые ставит перед собой команда разработки Windows 7, как раз и заключается в увеличении количества компьютеров с минимальным временем загрузки. С этой целью корпорация Microsoft намерена сократить количество служб, активируемых при запуске Windows 7, а также снизить потребности системных устройств в аппаратных ресурсах. Кроме того, в следующей версии Windows будут внесены изменения в логику и механизмы предварительной выборки при работе с дисками и улучшены инструменты диагностики для оперативного выявления проблем. Для быстрой загрузки ПК также требуется высокая степень параллелизма при выполнении таких задач, как аутентификация пользователя, создание и отображение рабочего стола и запуск автоматически загружаемых приложений.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.