Эксперты: Защита данных на SSD может стать проблемой

Эксперты: Защита данных на SSD может стать проблемой

С одной стороны, SSD-накопители считаются более безопасными, чем традиционные жесткие диски, но, с другой, они уязвимы к физическим взломам, например, с помощью ультрафиолетового лазера, считают эксперты.

Твердотельные накопители быстро набирают популярность (особенно в сегменте ноутбуков), но эксперты предупреждают, что защита данных на SSD может стать проблемой.

С одной стороны, SSD-накопители считаются более безопасными, чем традиционные жесткие диски, но, с другой, они уязвимы к физическим взломам, например, с помощью ультрафиолетового лазера, считают эксперты. Поэтому вопросы безопасности информации на SSD могут стать очень актуальными, когда такие накопители получат большее распространение и будут устанавливаться в различных видах мобильных устройств (к примеру, в смартфонах).

Один из моментов, упоминаемых экспертами и связанных с безопасностью данных на SSD, касается NAND-памяти, на базе которой производятся твердотельные накопители. Джим Хэнди из исследовательской компании Objective Analysis отмечает, что хакеру ничто не помешает удалить флеш-память из накопителя и прочитать информацию с нее с помощью специального оборудования. После того, как информация будет прочитана, злоумышленник может получить файлы, используя доступное программное обеспечение для восстановления данных.

Еще одна особенность SSD-накопителей - более простой механизм удаления данных. Если в случае традиционных жестких дисков необходимо либо перезаписать новую информацию на место старой, либо физически ее повредить, чтобы не было возможности ее прочитать, то в случае SSD информация при удалении, говоря условно, "смывается".

"Смывание" данных имеет определенные преимущества с точки зрения быстроты, но при неправильном и безответственном обращении данные могут быть потеряны безвозвратно.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену