Мошенники похищают банковские реквизиты путем подмены терминалов

Мошенники похищают банковские реквизиты путем подмены терминалов

Группа преступников похищала банковские реквизиты добропорядочных граждан путем подмены терминалов, где покупатели вводили свой PIN-код подтверждения личности.

В конце лета британская полиция провела рейд, в ходе которого удалось обнаружить большое число вещественных доказательств по делам о мошенничестве с пластиковыми картами.

На этот раз группа преступников похищала банковские реквизиты добропорядочных граждан путем подмены терминалов, где покупатели вводили свой PIN-код подтверждения личности.

Вообще, способ подтверждения личности покупателя путем ввода PIN-кода считается довольно уязвимым при использовании его не в закрытых кассах, а в таких общедоступных местах, как магазины и автозаправочные станции. Тем не менее, начиная с 2006 г. технология «chip-and-pin» (использование пластиковых карт с микропроцессором и подтверждением подлинности с помощью PIN-кода) помогла снизить уровень мошенничества с банковскими картами. Кстати, в России до сих пор распространен менее защищенный тип карт – с магнитной полосой. Пластиковые карты с микропроцессором до сих пор не стали массовыми, если не считать проект «Сберкарт», который оказался слишком дорог и не смог конкурировать с «магнитным пластиком».

Массовое похищение банковских реквизитов у покупателей на кассах супермаркетов и на автозаправках схваченные злоумышленники осуществляли новым способом. Если раньше для перехвата номера карты и личного кода использовались какие-либо внешние устройства, типа накладок на клавиатуру или скрытых камер, то теперь преступники просто похищали терминалы, вносили свои изменения, а затем устанавливали на место. После таких преступных модификаций терминал практически сам сообщал ворам всю информацию о картах и кодах покупателей.

Значительную часть потерпевших в Великобритании составили пенсионеры. Злоумышленники снимали деньги по похищенным реквизитам в банкоматах Канады и Китая. Также британская полиция сообщила, что в ходе рейда было схвачено двое преступников, которым уже предъявлены обвинения.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!