Microsoft предложит пользователям новые лицензии для виртуальных машин

Microsoft предложит пользователям новые лицензии для виртуальных машин

Ожидается, что Microsoft предоставит пользователям возможности по копированию и переносу ОС, однако делать такие операции можно будет не чаще одного раза в 90 дней.

Microsoft в ближайшие дни предложит пользователям новые лицензии на свое программное обеспечение. Нововведения будут касаться использования софта в виртуальных средах. Нынешние средства для создания виртуальных ОС позволяют довольно гибко манипулировать развернутыми гостевыми ОС, в частности безболезненно их копировать, переносить с одного сервера на другой и т д.

Эксперты отмечают, что с точки зрения техники здесь все четко и удобно, но вот с точки зрения лицензионной чистоты тут есть о чем задуматься.

Сегодняшние лицензии корпорации отталкиваются от такого понятия, как "физический сервер", однако в случае работы такого софта, как WMvare VMotion и ему подобных разработок, понятие физической машины размывается, так как гипервизоры способны без физического отключения виртуальной машины переносить виртуальный образ с одного сервера на другой. Точно также дела обстоят с копированием - в рамках одного сервера можно сделать десятки ОС-клонов, которые будут выполнять разные задачи.

Ожидается, что Microsoft предоставит пользователям возможности по копированию и переносу ОС, однако делать такие операции можно будет не чаще одного раза в 90 дней. Подобные лимиты коснутся ключевых для корпорации продуктов - Windows Server 2003, SQL Server 2005 и Exchange Server 2007.

"Технически виртуальная машина должна оставаться на одном и том же сервере не менее 3 месяцев", - уверен аналитик компании Burton Group Крис Вулф. Кроме того, он отметил, что данный лимит, скорее всего, будет работать для Enterprise-версий программного обеспечения. Версии Standart и младше либо такого ограничения иметь не будут, либо срок будет меньшим.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!