Windows Vista уязвима для нового вида атак

Windows Vista уязвима для нового вида атак

Новая разновидность атак не похожа на все известные ранее угрозы. Эти атаки не могут быть предотвращены путем ликвидации брешей в системе защиты, что свидетельствует о наличии фундаментальных уязвимостей на уровне архитектуры Microsoft Vista.

На конференции Black Hat Security Conference двое экспертов в области защиты данных поделились с присутствующими весьма любопытными находками, связанными с Windows Vista.

Марк Дауд (Mark Dowd) из IBM Internet Security Systems (ISS) и сотрудник VMware Александр Сотиров продемонстрировали способ обхода механизмов защиты памяти, реализованных в новой операционной системе. Методы позволяют легко обойти системы Address Space Layout Randomization (ASLR), Data Execution Prevention (DEP) и другие механизмы защиты. Исследователи утверждают, что продемонстрированная методика позволяет загружать на пользовательский ПК любой хакерский контент с использованием широкого спектра объектов (Java, ActiveX и .NET).

Указанная разновидность атак не похожа на все известные ранее угрозы. Эти атаки не могут быть предотвращены путем ликвидации брешей в системе защиты, что свидетельствует о наличии фундаментальных уязвимостей на уровне архитектуры Microsoft Vista.

Присутствующие на конференции специалисты выразили серьезное сомнение в том, что Microsoft сможет решить возникшую проблему.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену