Владельцев компании Agregator ошибочно обвиняли во взломе немецких банков

Владельцев компании Agregator ошибочно обвиняли во взломе немецких банков

"Мы возмущены действиями израильского суда, который втихую нас засадил на 6 дней в "обезьянник", не дав внятного объяснения ни нам, ни нашему адвокату", – отметил в интервью совладелец компании, Гари Леман, подозревавшийся во взломе сайтов немецких банков, и уже выпущенный на свободу.

Руководители израильской компании Agregator Ltd. провели в заключении 6 дней по обвинению во взломе немецких банков.

Agregator Ltd. управляет сервисом SmsCoin, работает в 33 странах мира и является крупным оператором SMS-сервисов на русскоязычном рынке. 75% партнеров компании находятся в республиках СНГ и Балтии. <P>

"Мы возмущены действиями израильского суда, который втихую нас засадил на 6 дней в "обезьянник", не дав внятного объяснения ни нам, ни нашему адвокату", – отметил в интервью совладелец компании, Гари Леман. "Воплотились в жизнь самые заветные мечты наших конкурентов: серьезный финансовый ущерб, подорванная репутация, нервничающие клиенты, – подчеркнул он. – К счастью, российские партнеры у нас довольно адекватные, и не думаю, что кто-то из них мог поверить в чудо, что мы ломали банки ради 100.000 евро, о которых писала пресса".

20 июля израильская полиция задержала двух совладельцев Agregator Ltd, выходцев с Украины, Гари Лемана и Дмитрия Поляновского. Одновременно, были изъяты пять компьютеров, три из которых служили рабочими станциями программистов, а также сервер, отвечающий за систему технической поддержки клиентов. Как заявил в интервью Гари Леман, Agregator "раздели догола", лишив управления и технических ресурсов.

22 июля 2008 года израильские СМИ сообщили об аресте "русских" программистов. Как отмечалось в публикациях, мошенникам якобы удалось похитить у немецких банков несколько сот тысяч евро. Самим задержанным было сообщено, что их подозревают во взломе сайтов немецких банков и отмывании капитала.

По словам Лемана, "к взлому банков мы не имеем никакого отношения, так же, как и к людям, арестованным в Германии. Поводом для нашего ареста стала "просьба" немецких полицейских к израильским коллегам – на основании того, что в офисе нашей компании периодически появлялся Виктор Козлов (третий арестованный по делу), с которым мы обсуждали возможность открытия совместного бизнеса, и который был знаком с одним из арестованных в Европе". Адвокат задержанных Эли Абуд добавил в этой связи: "получив распоряжение из Европы, полицейские "взяли под козырек", и, не разбираясь, задержали всех, до кого могли дотянуться".

23 июля совладельцы компании Agregator были переведены под домашний арест и 2 августа полностью выпущены на свободу. Тем самым, правоохранительные органы фактически признали их невиновность.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!