HP исследовала ИТ-риски и их связь с бизнес-рисками

HP исследовала ИТ-риски и их связь с бизнес-рисками

В ходе исследования, которое по заказу компании НР провело аналитическое агентство Economist Intelligence Unit, были опрошены ИТ-специалисты в странах Европы, Ближнего Востока, Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Компания HP анонсировала результаты глобального исследования об ИТ-рисках и их связи с бизнес-рисками, в котором приняли участие 1 125 ИТ-специалистов из 20 стран. В ходе исследования, которое по заказу компании НР провело аналитическое агентство Economist Intelligence Unit, были опрошены ИТ-специалисты в странах Европы, Ближнего Востока, Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Исследование показало, что главными источниками ИТ-рисков считаются большой объем изменений, возрастающая сложность систем, а также бреши в системах безопасности, которыми пользуются хакеры.

«Данные исследования ясно показывают, что для многих ИТ-организаций жизненно необходима предсказуемость их деятельности. Принимая во внимание тот факт, что ИТ- и бизнес-риски тесно связаны друг с другом, недостаточная предсказуемость ИТ равносильна недостаточной предсказуемости бизнеса, – сказал Клинт Витчеллз, главный редактор аналитического агентства Economist Intelligence Unit. – Компании, которым удастся успешно справиться с этими проблемами, будут иметь явное преимущество перед конкурентами».

Исследователи пришли к выводу, что за последние 3 года постоянные изменения, сложность ИТ и безопасность стали основными источниками повышения ИТ-рисков. 75% респондентов сказали, что управление корпоративными рисками в их организациях тесно связано с управлением ИТ-рисками. 25% респондентов констатировали, что половина вынужденных простоев обусловлено изменениями.

68% респондентов определяют уязвимости в безопасности приложений вручную. Только 28% респондентов считают, что используемые ими процессы защиты приложений являются зрелыми и поддерживаются формальными политиками и необходимыми инструментами, вместо того чтобы управлять безопасностью с момента разработки с помощью решений для оценки качества и до начала использования.

Более двух третей опрошенных отметили, что благодаря стандартизации процессов результаты деятельности ИТ-организаций стали более предсказуемыми. 72% интервьюируемых согласны с тем, что благодаря автоматизации управления ИТ-изменениями результаты работы стали более предсказуемыми. 80% респондентов согласились с тем, что автоматизация ИТ-функций высвобождает время и материальные средства для внедрения инноваций.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться