Недовольный сисадмин "взял в заложники" муниципальную сеть Сан-Франциско

Недовольный сисадмин "взял в заложники" муниципальную сеть Сан-Франциско

Оказавшись под угрозой увольнения, Чайлдс создал учетную запись, наделявшую его исключительными правами доступа к сети и одновременно ограничивавшую права других администраторов. В настоящее время админ арестован, однако до сих пор держит в тайне пароль от своей учетной записи.

Недовольный начальством системный администратор муниципалитета Сан-Франциско взял под контроль новую городскую сеть, пишет San Francisco Chronicle. Хотя компьютерщик уже задержан, сеть FiberWAN, которая обошлась Сан-Франциско в миллионы долларов, не дает доступа даже главным администраторам.

Терри Чайлдс проработал в муниципалитете Сан-Франциско около пяти лет. В последнее время, по мнению начальства, сисадмин не справлялся со своими должностными обязанностями, за что даже получил выговор. В ответ Чайлдс создал учетную запись, которая наделяла его исключительными правами доступа. Изменения в компьютерную систему Чайлдс внес 20 июня. Он сначала сообщил пароль полиции, но затем оказалось, что тот не подходит. Затем сисадмин отказался назвать пароль даже под угрозой ареста.

В заблокированной сети помимо прочей конфиденциальной информации хранится электронная корреспонденция государственных служащих, платежные документы, отчеты правоохранительных органов и сведения о лицах, отбывающих заключение. Сумма нанесенного ущерба пока не установлена, однако городские власти заявляют, что упорное молчание обвиняемого может обойтись муниципалитету в несколько миллионов долларов.

Официальные лица также опасаются, что, находясь в тюрьме, Чайлдс может передать пароль постороннему лицу для последующего нанесения сети непоправимого ущерба. Впрочем, полиции пока не удалось обнаружить никаких доказательств, подтверждающих подобные намерения.

Список предъявляемых ИТ-специалисту обвинений состоит из четырех пунктов. В случае вынесения судом обвинительного приговора, Чайлдсу грозит до семи лет тюремного заключения.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!