Сотрудник в социальной сети - угроза корпоративной безопасности

Сотрудник в социальной сети - угроза корпоративной безопасности

Аудитория исследования составила 1600 менеджеров различных компаний в США, Японии, Германии и Великобритании. 19% респондентов подтвердили, что посещают сайты социальных сетей в рабочее время.

Специалисты компании Trend Micro представили отчет, который указывает на рост посещаемости социальных сетей менеджерами компаний с помощью корпоративного подключения к интернету.

Аудитория исследования составила 1600 менеджеров различных компаний в США, Японии, Германии и Великобритании. 19% респондентов подтвердили, что посещают сайты социальных сетей в рабочее время. В прошлом году, по результатам предыдущего исследования, только 15% менеджеров посвящали этому занятию часть рабочего времени.

Исследование также показало, что корпоративные пользователи небольших компаний чаще посещают сайты Web 2.0 в рабочее время, нежели служащие крупных компаний. 45% опрошенных признают, что посылали конфиденциальные данные с помощью веб интерфейса электронной почты.

Trend Micro сообщает, что сайты, построенные по технологии Web 2.0, часто становятся целями для киберпреступников. Кроме социальных сетей, интерактивную технологию используют блоги, справочные и вспомогательные ресурсы.

Киберпреступники используют различные способы инфицирования компьютеров. Например, на одном из популярных сайтов в конце 2007 года появился баннер, кликнув на который, пользователь запускал установку вредоносной программы на своей машине.

По данным Trend Micro, количество угроз, связанных с ресурсами Web 2.0, резко возросло уже в начале 2008 года.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.