Trend Micro: Корпоративные пользователи некомпетентны в вопросах сохранности конфиденциальных данных

Trend Micro: Корпоративные пользователи некомпетентны в вопросах сохранности конфиденциальных данных

Проблема сохранности корпоративных данных была признана специалистами Trend Micro второй по значимости после вирусной угрозы.

Компания Trend Micro провела исследование на базе нескольких предприятий в разных странах мира с целью выяснить уровень сознательности персонала в вопросах информационной безопасности.

Исследование охватило 1600 менеджеров различных предприятий в США, Германии, Великобритании и Японии. Отчет Trend Micro демонстрирует некомпетентность корпоративных пользователей в вопросах сохранности конфиденциальных данных компаний. Проблема сохранности корпоративных данных была признана специалистами Trend Micro второй по значимости после вирусной угрозы.

По результатам опроса, американские менеджеры показали наибольшую осведомленность (70 % респондентов) в том, какая информация является закрытой, за ними следуют их британские коллеги (68 %). Германия занимает третье место в этом списке с результатом 67 %. И только 40 % корпоративных пользователей в Японии имеют представление о конфиденциальности некоторых данных своих работодателей.

Исследование также показало, что 46 % предприятий не имеют собственной политики предотвращения утечек информации. Во всех четырех странах большие компании проявляют большую сознательность в этом вопросе, нежели малые.

Менеджеры в США и Великобритании сообщают о специальных курсах и консультациях, проводимых компаниями с целью повысить компетентность сотрудников в вопросах охраны корпоративных данных. Однако наиболее распространенной практикой в борьбе с утечкой информации во всех странах является установка специализированного программного обеспечения.

Многие менеджеры, по данным Trend Micro используют корпоративное подключение к интернету в личных целях. Служащие в Великобритании посещают социальные сети в рабочее время. Японские менеджеры больше других закачивают исполняемые файлы. Сотрудники американских компаний более склонны к просмотру потокового видео и прослушиванию аудио.

По сообщениям Trend Micro, более половины менеджеров, вовлеченных в спамовые аферы, полагали, что отдел информационной безопасности компании может защитить их от подобных неприятностей.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться