Борец с пиратством вымогал деньги с предприятий

Борец с пиратством вымогал деньги с предприятий

Юридический представитель компаний «1С» и «Аскон» Сударев вымогал взятку, угрожая заведением уголовного дела за использование якобы нелицензионного ПО.

Юридический представитель компаний «1С» и «Аскон» задержан сотрудниками ГУВД и УФСБ в Самаре при получении взятки у пользователя системы «Компас». Борцы с пиратством в Самаре зарабатывали рэкетом и шантажом.

При получении взятки был задержан полномочный юридический представитель компаний «1С» и «Аскон» в Самаре Александр Сударев. Сообщения, что, кроме «1С» и «Аскона», он представлял интересы Microsoft, были опровергнуты в российском представительстве корпорации.

Взятку в 400 тыс. руб. Сударев получил от директора муниципального предприятия «Самарагорпроект» 26 июня 2008 г. Сударев вымогал ее, угрожая заведением уголовного дела за использование якобы нелицензионного ПО. Речь шла о САПР «Компас». В тот же день на рэкетира было заведено уголовное дело по статье 204 УК, которая описывает случаи коммерческого подкупа и предусматривает наказание от штрафа до 5 лет лишения свободы.

Поскольку следствие уверено, что Сударев не будет пытаться скрыться, мера пресечения в его отношении не применялась. Самарское ГУВД и УФСБ, проводившие задержание Сударева, категорически отказались от любых комментариев по этому делу. В самарском следственном комитете МВД объяснили, что взятку полномочный представитель правообладателя потребовал от самарских муниципалов «за занижение стоимости ущерба, причиненного использованием контрафактного ПО».

В головном офисе «1С» ситуацию с «делом Сударева» охарактеризовали очень немногословно: «Информации, связанной с нарушением прав на программные продукты фирмы „1С“ со стороны МП „Самарагорпроект“, не зафиксировано».

Интересно, что все правоохранители Самары до сих пор воздерживаются от публикации официальных сообщений о взятке в 400 тыс. руб. Как объяснили в следственном комитете, «дело сочли не представляющим общественного интереса». Источник в ГУВД дал понять, что расследование этого дела может затронуть «нескольких сотрудников правоохранительных органов».

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.