Британские ученые продемонстрировали графические пароли

Британские ученые продемонстрировали графические пароли

Принцип парольной защиты заключается в сочетании выбранного фонового изображения собственными каракулями пользователя.

Британские ученые из Университета г. Ньюкасл (Newcastle University) разработали любопытную систему проверки подлинности пользователей с помощью графических паролей.

Принцип парольной защиты заключается в сочетании выбранного фонового изображения собственными каракулями пользователя.

Преподаватель компьютерных наук Джефф Ян (Jeff Yan) и студент-старшекурсник Пол Данфи (Paul Dunphy) предложили уникальное решение для сенсорных экранов, которое, по их собственным заявлениям, обеспечивает удобное запоминание проверочного кода, а сам код в 100 раз безопасней, чем текстовые пароли. Сначала пользователь выбирает изображение, которое будет служить фоном при вводе кодового рисунка. После этого по наложенной на изображение сетке пользователь обводит контуры на изображении наиболее удобным для себя образом. В дальнейшем при запросе пароля пользователь будет снова обводить тот же контур, и по совпадению введенного через сенсорный экран контура система определит подлинность пользователя.

Технология под названием BDAS (Background Draw-a-Secret) уже реализована для телефонов iPhones, ноутбуков и КПК. Создатели BDAS продемонстрировали использование графических паролей на летней Королевской научной выставке, которая открылась на прошлой неделе в Лондоне. Интересно, что выступление разработчиков технологии BDAS спонсировала исследовательская лаборатория Microsoft в Кембридже. Компания Microsoft также ведет активные разработки в области использования сенсорных экранов. В частности, еще в мае была анонсирована поддержка мультисенсорного интерфейса «Multi-touch» в будущей операционной системе Windows 7, причем, этот интерфейс сможет работать с уже существующими сенсорными экранами

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену